Образование

Планирование и проведение работы по охране здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, осуществляется в двух направлениях: педагогическом и медицинском.

Медицинское обслуживание детей в ДОУ проводит медицинская сестра, которая осуществляет контроль за здоровьем детей, дает направления к врачам

узких специальностей, а также на прививки.

Медицинский блок состоит из медицинского кабинета, изолятора, процедурного кабинета.

В детском саду имеется музыкально-спортивный зал, спортивная площадка, с необходимым оборудованием для организации занятий по физической культуре.

Согласно СанПиН от 2.4.1.3049-13 разрабатывается:

• режим дня детей в ДОУ, с обязательным учетом возраста детей.
  • В режиме обязательно отражаются время приема пищи, прогулок, дневного сна.
  • составляется расписание занятий для каждой группы детей. Проводятся экскурсии, развлечения.

Укрепление здоровья осуществляется через совершенствование физического развития детей на физкультурных занятиях.

В детском саду проводятся: утренняя гимнастика, подвижные и малоподвижные игры, гимнастика после сна, гигиенические процедуры.

Прогулка – обязательный элемент режима дня ребенка в ДОУ. На прогулке обеспечивается возможность для двигательной активности детей, виды игр варьируются в зависимости от сезона.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Воспитанники детского сада не имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям,

специально оборудованного компьютерного кабинета нет.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ воспитанников, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – не предусматривается.

Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих

Адаптированная образовательная программа

Расписание занятий на 2019-2020 учебный год

Учебный план на 2019-2020 учебный год

Календарный учебный график на 2019-2020 учебный год

Основная образовательная программа МКДОУ детского сада № 19 "Рябинка"

Программа развития МКДОУ детского сада № 19 "Рябинка" на 2018-2021 г.г.

Уровень образования - дошкольное образование

Форма обучения: очная.

Нормативный срок обучения: 6 лет.

В Учреждении создаются условия для изучения русского языка как государственного языка Российской Федерации.

Для достижения основных целей образовательного процесса педагогическим коллективом разработана и реализуется, в процессе работы со всеми воспитанниками основная образовательная программа.

Основная общеобразовательная программа обеспечивает разностороннее гармоничное развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому.

Основная общеобразовательная программа разработана на основе комплексной программы развития и воспитания детей в детском саду «От рождения до школы» под ред Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой;

парциальной программы: «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста под ред. В.Я. Ветохиной, З.С. Дмитриенко, Е.Н. Жигналь.

Основным приоритетным направлением в деятельности ДОУ является нравственно-патриотическое воспитание дошкольников.

Основными участниками воспитательно-образовательного процесса являются ребенок, родители, педагоги МКДОУ.